See PRO editionSee PRO edition

Ты и труд

Твоё право на труд закреплено в Конституции Российской Федерации. Ты имеешь право на получение профессии, участие в самостоятельной трудовой деятельности в соответствии со своим возрастом, состоянием здоровья и профессиональной подготовкой.

Знай!!!

 Только по достижении шестнадцати лет ты имеешь право на самостоятельную трудовую деятельность, до этого:

  • если тебе исполнилось 15 лет, и ты учишься в школе или в ином учёбном заведении, то ты можешь выполнять лёгкий труд, но только, если он не вредит твоему здоровью и не мешает твоей успеваемости в школе или в ином учебном заведении;
  • если тебе исполнилось 14 лет, то ты также можешь выполнять лёгкий труд, но только с согласия твоих родителей (попечителей) и органов опеки и попечительства;
  • если тебе ещё нет 14 лет, но тебе очень хочется работать, то ты можешь устроиться только (но с согласия родителей (опекунов), органов опеки и попечительства и, если данная работа не будет наносить ущерба твоему здоровью и нравственному развитию) в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках. Кроме того, трудовой договор (документ, в котором указаны все твои права и обязанности, в связи с выполняемой работой) будут подписывать твои родители (опекуны).

 Для устройства на работу, ты должен пройти обязательный предварительный медицинский осмотр.

 Если тебе от 14 до 18 лет, государство может предоставить тебе услуги по организации твоего временного трудоустройства в свободное от учёбы время, для этого тебе необходимо обратиться в Государственное учреждение Центр занятости населения.

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Читальный зал онлайн

 Журналы онлайн

Новые поступления

Ребята!
новые поступления
для вас!

Клубы по интересам

 Приглашаем всех желающих!

© 2013 ЦРДБ Соль-Илецкого района. Все права защищены.