Неделя детской книги - 2025

 Ежегодно, в дни весенних каникул, во всех библиотеках страны проходит Всероссийская акция «Неделя детской книги», проведение которой стало традицией с 1943 года.

  26 марта в Центральной детской библиотеке состоялось открытие Недели детской книги — яркое и увлекательное мероприятие под названием «В книгах вся вселенная». В начале встречи дети узнали об истории возникновения этого замечательного праздника. С огромным удовольствием они приняли участие в игровой программе, где отгадывали загадки, вспоминали свои любимые сказки и играли в игру «Да — Нет» о правилах обращения с книгами.

  В гости к ребятам пришли Королева Книг и великий сказочник Оле-Лукойе. Вместе с ними дети окунулись в волшебный мир сказок, играя в «Угадай мелодию», путешествуя по сказочным сюжетам и участвуя в викторине «Угадай сказку». В завершение мероприятия они посмотрели мультфильм о книге. Все участники весело провели время, зарядившись позитивом и хорошим настроением.


***

  27 марта в рамках всероссийской акции «Неделя детской книги» в центральной детской библиотеке состоялось мероприятие под названием «Маленькие герои большой войны». Оно было посвящено юным героям, которые проявили невероятную отвагу в годы Великой Отечественной войны. В ходе мероприятия дети узнали о пионерах-героях, о подвигах мальчишек и девчонок, которые бесстрашно шагнули в огонь войны и не вернулись. Они боролись с захватчиками, проявляя истинный героизм и самопожертвование. Их храбрость и стойкость вдохновляют! Мы всегда должны помнить о тех, кто сражался за нашу Родину и наше светлое будущее

***

   29 марта в рамках всероссийской акции «Неделя детской книги» в центральной детской библиотеке прошло увлекательное мероприятие! Ребята собрались на мастер-классе по изготовлению военной пилотки в технике оригами. После мастер-класса прошёл показ короткометражного фильма «Временная связь». Приходите в библиотеку, чтобы узнавать что-то новое и интересное!

 

 ***

  31 марта в рамках всероссийской акции «Неделя детской книги» в центральной детской библиотеке состоялось яркое и увлекательное мероприятие «Вместе весело шагать». Этот день был посвящен 100-летию со дня рождения Владимира Яковлевича Шаинского, выдающегося русского композитора, чьи мелодии стали неотъемлемой частью детства многих поколений. Участники мероприятия отправились в захватывающее музыкальное путешествие, где каждый мог узнать больше о жизни и творчестве этого талантливого человека. Владимир Яковлевич Шаинский написал множество песен, которые знакомы и любимы как взрослыми, так и детьми. В этот день ребята с радостью исполнили такие известные хиты, как «Улыбка», «Голубой вагон» и «Антошка», погружаясь в атмосферу веселья и радости. Особенно понравилось детям занятие, где они раскрашивали всеми любимого персонажа — Чебурашку. Ведь Чебурашка — один из самых ярких и запоминающихся героев его песен.